EN
 / Главная / Все новости / Объявлен шорт-лист «Русской премии»

Объявлен шорт-лист «Русской премии»


20.03.2012

Международный литературный конкурс «Русская премия» назвал короткий список претендентов по итогам 2011 года, сообщает РИА «Новости».

В номинации «Крупная проза» в короткий список попали: писатель из США Юз Алешковский с произведением «Маленький тюремный роман», жительница Австрии Дарья Вильке с книгой «Межсезонье. Роман-медитация» и Лена Элтанг из Литвы с романом «Другие барабаны».

В номинации «Малая проза» лучшими стали: «Год барана. Повесть» Афлатуни Сухбата (Узбекистан), «Рассказы» Дмитрия Вачедина (Германия), «Гнедич. Роман в стихах» Марии Рыбаковой (США).

В шорт-лист «Поэзия» вошли: «Третий из двух» Ильи Риссенберга (Украина), «Детектор смысла: книга стихов» Алексея Цветкова (США) и «Из жизни фауны и флоры. Стихи» Феликса Чечика (Израиль).

Спецприз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» будет вручён Николаю Свентицкому из Грузии – за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность и проведение ежегодного Русско-грузинского поэтического фестиваля.

Всего в 2011 году на конкурс поступило 549 заявок от писателей из 40 стран мира.

В 2012 году в жюри конкурса под председательством главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина вошли: поэт Александр Кабанов, писатели Андрей Курков, Герман Садулаев, Елена Скульская; литературные критики Александр Архангельский и Борис Кузьминский. Впервые в работе жюри принял участие известный поэт, писатель и эссеист Сергей Гандлевский.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве 24 апреля 2012 года.

Международный литературный конкурс «Русская премия» был учреждён в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. За шесть лет лауреатами конкурса стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира, среди которых Бахыт Кенжеев, Дина Рубина, Наталья Горбаневская, Борис Херсонский и другие.

Ирина Владимирова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская премия, Русская премия, российские соотечественники, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева