EN
 / Главная / Все новости / Большой театр вновь погружается в «Лебединое озеро»

Большой театр вновь погружается в «Лебединое озеро»


16.03.2012

«Лебединое озеро» возвращается на историческую сцену Большого театра. Разлука знаменитого балета и исторической сцены длилась шесть лет. Все эти годы легендарный спектакль шёл на Новой сцене ГАБТа, передаёт ИТАР-ТАСС.  Возвращение спектакля совпало с 135-летним юбилеем балета: премьера «Лебединого озера» состоялась 20 февраля (4 марта по новому стилю) 1877 года.

– «Лебединое озеро», пожалуй, самый знаменитый русский балет, пользующийся непреходящей популярностью у публики, и он постоянно должен присутствовать в репертуаре Большого театра и обязательно идти на его Основной сцене, – считает гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов.

Балет, вошедший в золотой фонд российской культуры и ставший настоящей визитной карточкой ГАБТа, претерпел в Большом театре уже пять редакций. К юбилейному 225-му сезону театра в 2001 году Юрий Григорович создал новую версию «Лебединого озера».

Именно эта постановка будет показана сегодня. В главных партиях предстанут Анна Никулина, Семён Чудин, Юрий Баранов.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Лебединое озеро, Лебединое озеро, балет, Большой театр, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева