EN
 / Главная / Все новости / Расходы чиновников возьмут под контроль

Расходы чиновников возьмут под контроль


14.03.2012

Сведения о крупных расходах чиновников и обоснование их законности будут информацией ограниченного доступа и могут быть отнесены к государственной тайне, пишет газета «Ведомости».

Декларирование расходов станет обязательным только для членов правительства, в отношении остальных госслужащих это будет делаться только на основании письменной неанонимной информации от правоохранительных и других государственных органов, госкорпораций и госфондов, а также общественных организаций и общероссийских СМИ.

Контролировать расходы чиновников будут кадровые службы. Если по результатам проверки удастся выяснить, что расходы государственного служащего явно не совпадают с доходами, материалы должны быть переданы генпрокурору и в правоохранительные органы.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев объявил, что согласно законопроекту, чиновникам придётся объяснять происхождение денежных средств на покупки, стоимость которых в три раза превышает годовой доход их семей. Те, кто не сможет обосновать происхождение денег, могут быть уволены, а их покупки – конфискованы.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
коррупция, коррупция, законодательство, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева