EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Рогозин ответит за Приднестровье

Дмитрий Рогозин ответит за Приднестровье


22.03.2012

Дмитрий Медведев назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью, сообщает сайт Кремля. В апреле он посетит непризнанную республику.

Лидер «Конгресса русских общин» предметно занимался проблематикой Приднестровья, будучи председателем комитета Госдумы по международным делам, а затем – постоянным представителем России при НАТО.

Приднестровский конфликт не удаётся урегулировать уже более 20 лет. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем – независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии. Власти Молдавии попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооружённый конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Приднестровье проживает около 140 тысяч российских граждан, обладающих правом голоса. Около 50 тысяч из них в декабре 2011 года приняли участие в выборах в Государственную думу России. Три четверти голосовавших поддержали «Единую Россию».

«Абсолютное большинство приднестровцев идентифицируют себя в качестве приднестровских россиян, не по своей воле оказавшихся вне территориальных рамок исторического российского государства, а само Приднестровье – как неразрывную часть «Русского Мира», – считает директор Приднестровского НИИ стратегического анализа и прогнозирования Илья Галинский.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Рогозин, Дмитрий Рогозин, российские соотечественники, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева