EN
 / Главная / Все новости / Фильм о русских Ганзейских днях показали на фестивале в Риге

Фильм о русских Ганзейских днях показали на фестивале в Риге


06.03.2012

В рамках V Международного фестиваля туристских фильмов TOURFILM – RIGA 2012 была представлена картина о первых русских Ганзейских днях, сообщает ИА «СеверИнфо».

В конкурсной заявке отмечено, что фильм в хронологической последовательности представляет события Ганзейских дней. Это и Фестиваль исторической реконструкции, и ярмарка ремёсел, и концертные выступления коллективов. Фильм создан с целью продвижения нового уникального туристического продукта.

В Ганзейский союз входят такие города, как Великий Новгород, Смоленск, Белозерск, Великий Устюг, Тихвин, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Торжок, Тверь и Псков.

Международный фестиваль туристских фильмов проводится городским советом Риги. Показ лучших видеоработ и церемония награждения победителей запланированы на конец апреля 2012 года.

Первые русские Ганзейские дни прошли в 2011 году в Великом Новгороде. Вологда привезла на встречу свой творческий подарок – танцевальные, вокальные и эстрадные номера. Среди них – народный ансамбль «Рябинка», театр моды «Истоки» и клуб исторической реконструкции «Исток».

Официальную делегацию областной столицы возглавлял глава Вологды Евгений Шулепов, начальник департамента экономического развития Любовь Фомичёва и начальник департамента гуманитарной политики Юрий Сапожников.

По словам специалиста по вопросам содействия развитию туризма на территории Вологды Анны Веденеевой, поездка послужила укреплению и расширению культурных, общественных и экономических связей между городами, входящими в Союз русской Ганзы. Ну и, конечно, продвижению Вологды и вологодских брендов на туристическом рынке страны.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Вологда, Вологда, Рига, кино, фестиваль, Ганза

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева