EN
 / Главная / Все новости / «Квадригу Победы» отреставрируют к юбилею победы над Наполеоном

«Квадригу Победы» отреставрируют к юбилею победы над Наполеоном


13.03.2012

«Квадрига Победы» в ближайшее время будет демонтирована с Триумфальной арки в Москве и отреставрирована. Об этом сообщил глава Москомнаследия Александр Кибовский. Он отметил, что «это будет интереснейшая акция, сравнимая с установкой "Рабочего и колхозницы"», передаёт РИА «Новости».

Глава Москомнаследия выразил надежду, что Триумфальная арка, завершение реставрации которой запланировано на лето 2012 года, станет одной из визитных карточек празднования 200-летнего юбилея победы в войне с Наполеоном.

Первая (деревянная) Триумфальная арка, предназначенная для торжественного въезда в Москву русских войск, возвратившихся из Западной Европы после победы над Наполеоном, была сооружена в 1814 году на месте коронационных ворот Павла I (современная Триумфальная площадь). Деревянная постройка быстро обветшала, и в 1826 году вступивший на престол император Николай I пожелал выстроить каменную Триумфальную арку перед Тверской заставой, при въезде в столицу.

В 1829-1834 годах под руководством главного архитектора Москвы Осипа Бове, который сам был участником Отечественной войны 1812 года, арка была выстроена. В качестве образца архитектором использовались триумфальные арки Древнего Рима. Все скульптуры были отлиты из чугуна по уникальной технологии, секрет которой в настоящее время утрачен.

В 1936 году из-за перепланировки площади Белорусского вокзала Триумфальная арка была разобрана и только в 1962-1968 годах восстановлена на новом месте у Поклонной горы, вблизи Музея-панорамы «Бородинская битва».

Как отметил ранее глава Мосгорнаследия, в последний раз мероприятия по реконструкции памятников, установленных в столице в честь победы России в войне 1812 года, проводились 50 лет назад, к годовщине 150-летия победы.

Ирина Владимирова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1812 года, реставрация, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева