EN
 / Главная / Все новости / Победители олимпиады по русскому языку в Литве увидят Россию

Победители олимпиады по русскому языку в Литве увидят Россию


22.03.2012

В столице Литвы прошла олимпиада по русскому языку для учащихся русских и литовских, польских и белорусских школ. В ней приняли участие победители районных и городских олимпиад – всего 85 учеников из 60 городов и районов Литвы. Темой этого года стало творчество известного литовского художника и композитора М.К. Чюрлёниса и эпоха Серебряного века русской культуры.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился посол Российской Федерации в Литовской Республике Владимир Чхиквадзе, а также другие официальные лица.

Для участников олимпиады были подготовлены разные задания. По русскому как родному: тест с творческой работой, интерпретация, задание по риторике. Ребята, для которых русский язык не является родным, должны были предоставить письменную работу, сделать тест и подготовить монолог и полилог. Выполнение заданий оценивала опытная комиссия.

По результатам олимпиады победителям были торжественно вручены похвальные грамоты, медали и дипломы I, II, III степени за подписью министра образования и науки Гинтараса Стяпонавичюса. Победители, занявшие первые места, Илья Ламин из средней школы «Сантарос», Яна Петкевич из средней школы Владислава Сирокомли г. Вильнюс и Беата Щуко из гимназии «Рито» г. Пабраде были награждены поездкой в Россию. Посол Российской Федерации в Литовской Республике Владимир Чхиквадзе вручил подарочные издания русской классики четверым ребятам, приехавшим из местностей, где нет способствующей изучению русского языка русской языковой среды, но показавшим хорошие результаты, которые были чуть ниже, чем результаты победителей.

Олимпиада была организована Министерством образования и науки Литвы, Центром технического творчества и информации учащихся Литвы и средней школой «Сантарос» города Вильнюса, сообщает DELFI.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, школьники, олимпиада по русскому языку, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева