EN
 / Главная / Все новости / Народный артист СССР, певец и футболист Зураб Соткилава отмечает юбилей

Народный артист СССР, певец и футболист Зураб Соткилава отмечает юбилей


12.03.2012

Сегодня, 12 марта, оперный певец Зураб Соткилава отмечает своё 75-летие. Президент России Дмитрий Медведев направил народному артисту СССР поздравительную телеграмму.

«Оперный певец, обладающий прекрасными вокальными и драматическими данными, Вы блистательно солировали в Большом театре России. Снискали признание и любовь публики. Ваш талант раскрылся и на педагогическом поприще. Многие ученики творческой мастерской Зураба Соткилавы уже состоялись в профессии, их голоса звучат на лучших сценах мира», – говорится в поздравлении, размещённом на сайте Кремля.

Торжественный вечер по случаю юбилея состоится 12 мая на исторической сцене Большого театра. В программу концерта будут включены любимые произведения Соткилавы, такие как партия из оперы «Отелло», а также Хозе из «Кармен», сообщает ИТАР-ТАСС.

– Я сам буду много петь, причём исполню, в основном, редко звучащие в Москве произведения, – пообещал Соткилава.

Два года назад из-за старой травмы певец ушёл из Большого театра и сейчас выступает с концертами. Он побывал в Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, планирует посетить Прибалтику, Америку, Канаду и Израиль.

В детстве выдающийся тенор хотел быть врачом, а ещё – футболистом. Спортивное прошлое у него потрясающее: ещё мальчишкой он попал в сухумское «Динамо», где в 16 лет считался восходящей звездой, и до сих пор гордится тем, что выходил на поле против самого Льва Яшина. А певцом Соткилава, по его признанию, стал совершенно случайно.

– Будучи ещё очень молодым человеком, я как-то запел в одной компании, а там оказался профессор консерватории, который и посоветовал мне всерьёз заняться вокалом, – вспоминает Зураб Лаврентьевич.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Большой театр, Большой театр, Зураб Соткилава, опера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева