EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин встретился с работниками культуры в Третьяковке

Сергей Нарышкин встретился с работниками культуры в Третьяковке


25.03.2013

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин обсудил с деятелями культуры ситуацию в библиотечном деле, развитие кинематографа и проблемы музеев, передаёт РИА «Новости».

Он принял участие во встрече, состоявшейся в Третьяковской галерее и посвящённой профессиональному празднику деятелей культуры.  Кроме Нарышкина, на встрече присутствовали генеральный директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева, кинорежиссёр, глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин, писатель Александр Кабаков.

Говоря о ситуации в библиотечном деле, спикер Госдумы отметил, что число библиотек за последние двадцать лет сократилось. Отчасти он связывает это с распространением Интернета и с электронными книгами. «Представляется важным вести оцифровку книг и как можно быстрее внедрять технологию удалённого доступа», – отметил Нарышкин.

Также он затронул вопрос развития кинематографа. «Очевидно одно, что сегодня отечественный и качественный кинопродукт очень востребован. Его не хватает, хотя запросы в обществе на этот счёт довольно большие», – сказал Нарышкин, отметив, что ежегодно снимается всё больше отечественных фильмов.

Говоря о музеях, спикер отметил, что за последние двадцать лет их количество увеличилось и составляет сегодня более 2,6 тысячи.

В свою очередь гендиректор Третьяковской галереи отметила, что интерес к музеям в последние годы постоянно растёт, однако их деятельность ограничивается недостатками в законодательстве. «Работать становится всё сложнее, потому что наша законодательная база такова, что какие-то вещи, которые крайне необходимы нам для динамичной деятельности, не проработаны, и это осложняет и ограничивает нашу деятельность», – сказала она. В частности, одна из проблем связана со сферой благотворительности. По мнению Лебедевой, необходимо принять законы о культуре и меценатстве.

– Есть некая сложность, когда деньги, которые поступают от друзей музея, благотворителей, пожертвования, они все становятся бюджетными деньгами, и мы на все проводим процедуры. Мы захлёбываемся от количества аукционных, тендерных процедур, которые приходится проводить для организации выставки, подготовки изданий, проведения образовательных мероприятий. Это на самом деле усложняет жизнь, – сказала генеральный директор Третьяковской галереи.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музей, музей, День работника культуры, Сергей Нарышкин, Третьяковская галерея, кино, библиотеки

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева