EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Россия должна в несколько раз усилить культурное присутствие в мире

Владимир Путин: Россия должна в несколько раз усилить культурное присутствие в мире


27.02.2012

Сегодня в газете «Московские новости» опубликована седьмая программная статья Владимира Путина «Россия и меняющийся мир», посвящённая международной политике. В частности, в своей статье кандидат в президенты России заявляет, что Россия может не только сохранить свою культуру, но и использовать её как мощный фактор продвижения на глобальных рынках.

Читать статью «Россия и меняющийся мир»

«Россия унаследовала великую культуру, признанную и на Западе, и на Востоке. Но мы пока очень слабо инвестируем в культурные индустрии, в их продвижение на глобальном рынке. Возрождение мирового интереса к сфере идей, культуры, проявляющееся через включение обществ и экономик в глобальную информационную сеть, даёт России с её доказанными талантами в сфере производства культурных ценностей – дополнительные шансы», – пишет Путин.

По его мнению, РФ должна в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире – и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский. «Русскоязычное пространство – это практически все страны бывшего СССР и значительная часть Восточной Европы. Не империя, а культурное продвижение; не пушки, не импорт политических режимов, а экспорт образования и культуры помогут создать благоприятные условия для российских товаров, услуг и идей», – уверен премьер-министр.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, программная статья, культура, внешняя политика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева