EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин отправится на Восток

Владимир Путин отправится на Восток


04.06.2012

В четырёхдневное восточное турне по маршруту Ташкент-Пекин-Астана сегодня, 4 июня, отправляется президент России Владимир Путин. Он также примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает ИТАР-ТАСС.

С саммита Россия – Евросоюз в Санкт-Петербурге, который завершится в середине дня, Путин перелетит в Ташкент. В Узбекистан президент РФ нанесёт официальный, но краткий визит. В тот же день вечером глава российского государства направится в Китай.

Двухдневное пребывание Путина в Пекине начнётся с государственного визита – первого столь статусного визита после вступления в должность президента 7 мая. Государственный визит – высший по градации дипломатического протокола, но реже всего используется российским руководством. Так, занимая высший в стране пост в 2000-2008 годах, Путин нанёс всего 11 государственных визитов (в Индию, Канаду, Германию, Францию, Болгарию, Великобританию, Таиланд, Италию, Голландию, ЮАР, Испанию).

Государственный статус визита подразумевает большое количество торжественных встреч и официальных мероприятий – с оркестрами, почётным караулом и другими церемониями. В то же время, подчёркивают в Кремле, государственный визит является показателем в высшей степени дружеских отношений и знаком высокого уважения со стороны хозяев в адрес принимаемой стороны.

Завершив двустороннюю программу в Пекине, Путин останется в китайской столице на саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, государственный визит, ШОС, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева