EN
 / Главная / Все новости /  В Швейцарии пройдёт первый фестиваль русской музыки «Волшебное озеро»

В Швейцарии пройдёт первый фестиваль русской музыки «Волшебное озеро»


09.03.2012

В течение четырёх дней, с 20 по 23 марта, в Женеве пройдёт первый фестиваль «Волшебное озеро. Русская музыка в Люцерне», на котором будут звучать произведения русских композиторов – от Михаила Глинки и Петра Чайковского до Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева, пишет швейцарская русскоязычная «Наша газета».

Благодаря «Волшебному озеру», «мы хотим оживить память о богатом культурном наследии России и его особых связях со Швейцарией», говорит директор Люцернского симфонического оркестра Нума Бишоф-Уллман, задумавший фестиваль и реализовавший этот замысел вместе с американским импресарио Джонатаном Леви.

Фестиваль соберёт на берегах Женевского озера замечательных исполнителей из России, таких как Юрий Башмет, Вадим Глузман, Виктория Ястребова, Даниил Трифонов.

– На Западе русская музыка часто понимается неправильно, воспринимается как чрезмерно романтичный китч. Когда я начал глубже заниматься этим вопросом, то обнаружил огромное наследие русских композиторов, связанное с Центральной Швейцарией и другими частями страны. Между нашими культурами были возведены солиднейшие мосты, и они должны быть восстановлены,– говорит Бишоф-Уллман.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, фестиваль, Женева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева