EN
 / Главная / Все новости / Для православных христиан наступил Петровский пост

Для православных христиан наступил Петровский пост


11.06.2012

Сегодня, 11 июня, через неделю после праздника Святой Троицы, для православных христиан наступили дни Петровского поста. В этом году пребывать в подвиге поста и молитвы положено ровно месяц, до 12 июля –  Дня памяти святых апостолов Петра и Павла, когда Русская православная церковь воспевает «Петрову твёрдость и Павлов разум».

Этот пост летний, его также называют апостольским или по-народному просто «петровка-голодовка». Церковь призывает в эти дни последовать примеру двух самых почитаемых из 12 ближайших учеников Иисуса Христа –  Петра и Павла, которые в посте и молитве, в труде и изнурении готовились к всемирной проповеди Евангелия.

Петровский пост не такой строгий, как Великий. По вторникам, четвергам и выходным дням разрешено есть рыбу. Но в среду и пятницу положено соблюдать пост со всей строгостью: ограничиться фруктами, овощами, ягодами, грибами и крупяными блюдами. Главным же в посте остаётся регулярное посещение храмов, молитвенное стояние и духовный труд.

Установление Петровского поста относится к первым временам Православной церкви. Но окончательно он утвердился, когда были построены храмы во имя апостолов Петра и Павла в Константинополе и Риме. 12 июля, согласно новому стилю, константинопольский храм был освящён, и именно с тех пор этот день стал особенно торжественным.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Петров постоянным

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева