SPA FRA ENG ARA
EN

Сегодня православные в России отмечают Прощёное воскресенье


26.02.2012

Масленичная неделя завершается сегодня особым днём – Прощёным воскресеньем. По христианскому обычаю люди прощают друг другу обиды, чтобы вступить в Великий пост с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху.

Традиция эта идёт от древнеегипетских монахов, но именно в России она стала поистине всенародной. «Нам нужно учиться прощать друг друга и понимать, что надо начинать с самого себя, а очень часто люди обвиняют друг друга, власти, соседей, но только не самих себя», - напоминают в Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в храме Дмитрия Солунского на востоке Москвы, а вечером – Чин Прощения в храме Христа Спасителя.

Это воскресенье также называется Воспоминание изгнания Адама из рая за непослушание Божьим заповедям. На Литургии читается фрагмент Евангелия от Матфея о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как должно поститься. «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный».

– В какой-то момент истории в сознании людей стала развиваться идея автономности от Бога – той самой автономности, которой так радикально достигли первые люди, изгнанные из рая. Идея полной автономности и полной свободы от Бога стала постепенно входить в мировоззрение, в философию, в политическую философию, в законодательство. Это привело к тому, что государства сняли с себя всякую заботу о духовной жизни людей, и мы знаем, к чему привело это общественное развитие – к революциям, к войнам, к помрачению умов, – отметил патриарх Кирилл.

27 февраля начинается Великий пост, который венчает праздник Воскресения Христова – Пасхи, в этом году она отмечается 15 апреля.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Прощёное воскресенье, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.