EN
 / Главная / Все новости / Проблемы современной литературы обсудили российские участники книжной ярмарки в Гаване с нашими соотечественниками

Проблемы современной литературы обсудили российские участники книжной ярмарки в Гаване с нашими соотечественниками


16.02.2012

Российские участники Международной книжной ярмарки в Гаване встретились с проживающими на Кубе соотечественниками, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече, которая прошла в помещении посольства России в Гаване, обсуждалось положение дел в современной российской литературе, вопросы продвижения нашей культуры за границей и пути развития русского языка.

В беседе приняли участие художник Леонид Тишков, который привёз свою знаменитую выставку «Путешествие частной Луны вокруг света», поэт, переводчик и издатель Максим Амелин, а также доктор филологических наук Андрей Кофман. Их выступления вызвали неожиданно оживлённую дискуссию, которая, однако, завершилась на оптимистичной ноте. Общением с деятелями культуры наши соотечественники остались довольны.

Председатель Координационного совета соотечественников Руслан Рейес отметил необходимость проведения таких встреч. По его мнению, представителям русскоязычного сообщества Кубы «очень полезно» знать о существующих в современной литературе течениях и мировоззрении писателей.

– Мне кажется, что тех двух недель, которые продолжается ярмарка, нам совершенно недостаточно для того, чтобы удовлетворять огромный интерес, накопившийся (на Кубе) за все эти годы, когда нас не было, – заявил начальник отдела книжных выставок Роспечати Александр Воропаев.

Он считает, что на острове необходимо организовать культурный центр, чтобы «сюда в течение года приезжали наши поэты, писатели, художники, переводчики, чтобы было общение с диаспорой». Воропаев подчеркнул недопустимость отрыва наших граждан и тех, кто хочет изучать русский язык на Кубе, от современной русской культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир, в этом году в ярмарке приняли участие более 200 деятелей культуры из 40 стран мира. Нынешняя ярмарка, проходящая в 21-й раз, посвящена культурам народов Карибского бассейна, а также представителям Кубы – историку и музыковеду Зойле Лапике Бекали и писателю Амбросио Форнету Фрутосу.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Гавана, Гавана, книжная ярмарка, российские соотечественники, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева