EN
 / Главная / Все новости / Председатель Госдумы Сергей Нарышкин призвал защитить русский язык

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин призвал защитить русский язык


21.02.2012

Русский язык является эффективным средством межнационального общения на постсоветском пространстве и продолжает объединять жителей бывших союзных республик. Это подчёркнул сегодня председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на круглом столе «Государственный язык и культурное многообразие России», сообщает ИТАР-ТАСС. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и приурочено к отмечаемому сегодня Международному дню родного языка.

Спикер указал на необходимость повышения уровня «знания и престижа государственного русского языка, который считают для себя родным около 160 млн человек во всём мире, а в повседневной жизни его используют 278 млн человек».

По мнению спикера, особое внимание нужно уделить защите русского языка.

– В наше время стремительной информатизации и массовой коммуникацией нам необходимо взять государственный язык под особую защиту. И технический прогресс немыслим без соответствующего культурного, гуманитарного развития, – подчеркнул председатель Госдумы.

В этой связи Нарышкин отметил необходимость выработки стратегии укрепления русского языка и языков народов РФ, которая бы учитывала современные глобальные тенденции.

Исполнительный директор правления фонда «Русский мир», депутат Госдумы Вячеслав Никонов в свою очередь привёл данные, согласно которым «за пределами РФ живут больше говорящих на русском, чем в России».

Указав на существование за границей обширной русскоговорящей диаспоры, парламентарий с сожалением отметил, что за последние 20 лет число знающих русский сократилось, по разным оценкам, на 40-50 млн. При этом Никонов призвал не драматизировать ситуацию, напомнив, что русский преподают в 100 странах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева