EN
 / Главная / Все новости / В Москве открывается международная «Фотобиеннале»

В Москве открывается международная «Фотобиеннале»


22.02.2012

Девятый международный фестиваль «Фотобиеннале 2012» откроют сегодня, 22 февраля, в московском Мультимедиа Арт Музее выставки трёх известных фотографов – Мартина Парра, Мирослава Тихого и Ли Фридландера, передаёт ИТАР-ТАСС.

Официальное же открытие фестиваля намечено на 6 марта, когда начнут открываться экспозиции не только в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке, но и в Центральном выставочном зале «Манеж», Московском музее современного искусства, галерее Зураба Церетели, галерее «А3», Институте Сервантеса в Москве, галерее «Глаз», Фонде культуры «Екатерина».

Например, на Остоженке в отдельном зале будет представлена фотосерия Мартина Парра «Последний приют». Критики определяют её как «изменившую направление развития современной европейской фотографии», а газета The Guardian включила работы Парра в список «1000 произведений искусства, которые нужно увидеть прежде, чем вы умрёте». Серия была создана в 1983-1986 годах. Это фотоэтюды на тему отдыха среднего класса на побережье Нью-Брайтона неподалёку от Ливерпуля.

А чешский фотограф Мирослав Тихий занимался исследованием женской натуры. Мирослав Тихий мастерил свои фотоаппараты из фанеры, картона, дренажных труб, катушек от ниток, детских телескопов и линз от старых очков, скреплял детали с помощью клея и собранного на улице асфальта. С такой камерой он украдкой фотографировал женщин – быстро, незаметно и с достаточно большого расстояния.

Свой «Взгляд из машины» представит на фестивале фотограф Ли Фридландер. Одна из тем «Фотобиеннале-2012» – «Америка в фокусе», и серия Ли Фридландера служит хорошей иллюстрацией для неё. Фотограф прославился благодаря своим снимкам повседневной жизни, которые он сам характеризует как «американский социальный пейзаж». Его проект – это около 200 фотографий, которые были сделаны в период с 1992 по 2009 год во время автомобильных путешествий.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
выставка, выставка, фотография, Фотобиеннале, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева