НАСА по-прежнему верит в Роскосмос
03.02.2012
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США по-прежнему уверена в способности российских коллег отправлять к Международной космической станции грузы и экипажи. Об этом заявил руководитель программы МКС в НАСА Майк Саффредини, пишут «Известия».
Саффредини созвал журналистов, чтобы рассказать им о новой дате запуска к МКС корабля «Союз ТМА-04М», которая должна переправить на станцию новый экипаж и помочь доставить предыдущую экспедицию на землю. Предполагалось, что старт состоится 30 марта 2012 года, однако во время испытаний спускаемого аппарата на герметичность в барокамере ракета была повреждена. Теперь «Союз» запустят к МКС не ранее 15 мая.
НАСА считает надёжными российские пилотируемые ракеты, несмотря на ситуацию с «Союзом» и аварию «Прогресса» в 2011 году, и не видит в произошедшем системной проблемы.
– Я думаю, российские партнёры очень озабочены тем, чтобы это не оказалось системной проблемой. Я знаю, что к проблемам (они) относятся серьёзно, и я, в общем-то, уверен в них, – сказал Майкл Саффредини.
Напомним, о переносе запуска «Союза» к МКС объявил руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Он также рассказал, что запуск к МКС грузового корабля «Прогресс М-15М» перенесён с 25-го на 20 апреля, а следующий пилотируемый старт к станции вместо 29 мая состоится в конце июня – середине июля 2012 года.
Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», с декабря 2010-го по декабрь 2011 года российская сторона произвела пять неудачных запусков: были потеряны межпланетная станция «Фобос-Грунт», геодезический спутник «Гео-ИК-2», спутник связи «Экспресс-АМ4», грузовой корабль «Прогресс М-12М» и военный спутник связи «Меридиан-5».
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»