EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет подарил Сочи «Вокзал мечты». А потом повезёт его в Ниццу

Юрий Башмет подарил Сочи «Вокзал мечты». А потом повезёт его в Ниццу


04.02.2012

Необычное место для концерта выбрал выдающийся российский музыкант Юрий Башмет. Артистический директор Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи пригласил публику в зал ожидания железнодорожного вокзала, сообщает ИТАР-ТАСС. Маэстро впервые сыграл на альте под сводами зала ожидания повышенной комфортности.

Организаторы фестиваля заверили, что в следующем году здесь состоится сразу несколько концертов. Кроме того, подобное выступление российских музыкантов пройдёт 23 февраля 2012 года на вокзале города-побратима Сочи – Ницце.

На концерт были приглашены почётные гости, ветераны Великой Отечественной войны, лица с ограниченными физическими возможностями, представители незащищённых слоёв населения, волонтёры благотворительных организаций, активисты городских общественных движений.

– Жизнь артиста – это не только сцена, но и чемоданы, дороги, гостиницы, вокзалы и встречи на них. Особенно сейчас, когда расстояния сократились, а течение времени, кажется, становится всё быстрее и быстрее. Сегодня вокзал для человека, ведущего активный образ жизни, подобен автобусной остановке рядом с домом. В конце концов, неожиданная встреча с кем-то незнакомым или малознакомым может оказаться поворотной точкой в течении твоей жизни, – отметил Юрий Башмет.

Концерт прошёл под эгидой проекта компании «РЖД» «Вокзал мечты». Президент компании Владимир Якунин поддержал инициативу артиста, который уже не раз выступал со своим коллективом в помещениях самых крупных вокзалов мира.

Как сообщала  информационная служба фонда «Русский мир», Зимний международный фестиваль искусств открылся в пятый раз в Сочи 3 февраля. Среди его участников – театр имени Евг. Вахтангова и театр балета под руководством Андриса Лиепы «Русские сезоны XXI века», Эмир Кустурица и его коллектив NoSmokingorchestra, а также Барбара Фритолли, Максим Венгеров и многие другие.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль, фестиваль, музыка, Юрий Башмет, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева