EN
 / Главная / Все новости / Карпов не смог выиграть все партии в Госдуме

Карпов не смог выиграть все партии в Госдуме


23.02.2012

В Государственной думе России провели сеанс одновременной игры на двадцати досках. С депутатами разных фракций, ветеранами Великой Отечественной войны, сотрудниками аппарата палаты и даже с совсем юными игроками сыграл многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, сообщает РИА «Новости».

По итогам игры, которая длилась почти три часа, было зафиксировано 17 побед Карпова и 3 ничьи.

– Я не зря говорил, что сейчас много шахматистов, и хороших шахматистов. Непростой сеанс был, упорно сопротивлялись – даже первый проиграл после полутора часов, – сказал Карпов по окончании шахматной схватки.

Один из участников сеанса, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уступил Карпову одним из последних.

– Получил удовольствие. Рад, что продержался долго. Я считал, что у меня в кармане уже ничья, но вот видите... наверное, сделал неправильный ход, который оказался судьбоносным, – отметил Аксаков.

Он также рассказал, что в ходе партии стал свидетелем «великолепной памяти» Карпова. По его словам, в ходе игры он случайно сделал два хода подряд. Карпов же, подойдя в очередной раз к его шахматной доске, тут же определил, что был сделан лишний ход.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Государственная дума, Государственная дума, Анатолий Карпов, шахматы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева