EN
 / Главная / Все новости / Большинство русских в Литве владеют несколькими иностранными языками

Большинство русских в Литве владеют несколькими иностранными языками


23.02.2012

11% русских жителей Литвы являются безработными. Такие данные были получены в ходе исследования, проведённого в 2011 году в рамках Европейской программы ENRI-East по изучению ситуации с национальными меньшинствами в Литве, Латвии, России, Польше, Беларуси, Германии, Словакии и других странах, сообщает портал DELFI.

В числе безработных среди русских 30% составляют пенсионеры или люди с ограниченными возможностями, 4,5% – студенты, 4% – домохозяйки, 2,4% – временно неработающие (находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, на бюллетене и т.д.). Что примечательно: с безработицей в стране в два раза чаще сталкиваются русские мужчины (16%), чем женщины (8%).

В ходе исследования также выяснялся уровень образования местных русских. Так, 33% респондентов получили профессиональное образование (включая среднее), 21% – среднее. Кроме того, 24% имеют диплом бакалавра о высшем образовании, а 11% – магистра.

Как показал опрос, 80% русских в Литве владеют госязыком. Тем временем в 2001 году таких было 72%. Как отмечают авторы исследования, подавляющее большинство русских, не владеющих литовским языком (85%), – это люди в возрасте 50 лет и старше.

При этом, как показало исследование, 98% русских Литвы владеют русским языком, 80% – литовским, 31% – английским, 19% – польским, а 12% – немецким. Чуть более 2% опрошенных местных русских знают украинский или белорусский языки.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
российские соотечетсвенники, российские соотечетсвенники, русский язык, опрос

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева