EN
 / Главная / Все новости /  Россия откроет в концлагере «Аушвиц» постоянную экспозицию

Россия откроет в концлагере «Аушвиц» постоянную экспозицию


15.03.2012

 В музее бывшего концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме (Польша), будет создана российская постоянная экспозиция, сообщает РИА «Новости». Финансирование работ осуществляется из федерального бюджета РФ.

Посол РФ в Польше Александр Алексеев о планах России открыть свою постоянную выставку в музее «Аушвиц» сообщил ещё в январе 2011 года. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», планируется, что экспозиция будет делиться на две части – «Дорога в ад» и «Обречённые на смерть». Они будут рассказывать о советских узниках, замученных в Аушвиц-Биркенау.

Центральный музей Великой Отечественной войны в апреле выберет подрядчика, которому предстоит провести капитальный ремонт блока № 14 музея, где должна разместиться российская часть экспозиции.

"Аушвиц-Биркенау" был в 1940-1945 годах самым крупным гитлеровским концентрационным лагерем, где нацисты массово уничтожали людей. Лагерь был создан в 70 километрах от Кракова, на юге Польши по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Точное число погибших до сих пор неизвестно, так как перед наступлением Красной Армии, которая освободила лагерь 27 января 1945 года, гитлеровцы уничтожили всю документацию, а перед уходом из лагеря - массово казнили заключённых. Предполагается, что в лагере погибли миллионы человек: одни были замучены, отравлены в газовых камерах, другие умерли от голода и в результате медицинских экспериментов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, Аушвиц, Красная Армия, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева