EN
 / Главная / Все новости / Японцы встают в очередь, чтобы посмотреть на Юрия Соломина

Японцы встают в очередь, чтобы посмотреть на Юрия Соломина


06.06.2012

В Японии сегодня начался приём заявок на творческие мастер-классы Государственного академического Малого театра, которые проведёт в Токио художественный руководитель коллектива, народный артист России Юрий Соломин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юрий Соломин планирует в августе нынешнего года провести в одном из театров токийского района Икэбукуро сразу 14 мастер-классов. Сообщение о приезде в Японию прославленного российского артиста вызвало большой интерес в японском театральном сообществе – здесь хорошо знают Юрия Мефодиевича по его ролям в совместных советско-японских фильмах «Сны о России», «Мелодии белой ночи» и «Дерсу Узала» культового японского режиссёра Акиры Куросавы. Среди многочисленных наград артиста – орден Академии искусств Японии «За вклад в мировую культуру» и орден Восходящего солнца.

Соломин неоднократно бывал в Японии с гастролями, которые пользовались неизменным успехом у местной публики. В апреле 2013 года Малый театр во главе со своим худруком планирует дать серию спектаклей в городе Мунаката на южном острове Кюсю. Эти гастроли будут посвящены жертвам землетрясения и цунами в Японии.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Юрий Соломин, Юрий Соломин, Малый театр, гастроли, Токио

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева