EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии готовятся к нашествию Наполеона

В Эстонии готовятся к нашествию Наполеона


20.02.2012

Российские соотечественники в Эстонии готовятся отметить 200-летие победы России в войне 1812 года, сообщает ИТАР-ТАСС. С февраля по ноябрь 2012 года в республике пройдёт целый ряд мероприятий, посвящённых памятной дате.

– Воинская слава и государственная деятельность многих героев 1812 года связана с Эстонией. Достаточно назвать такие имена, как Михаил Барклай-де-Толли, Карл Толь, Павел Пален, Фёдор Берг, для кого служение Отечеству на бранном поле являлось священным долгом, – отметили инициаторы проекта.

Откроют череду мероприятий, посвящённых героям Отечественной войны 1812 года, конкурс чтецов поэтических произведений и викторина. К участию в конкурсе чтецов, который пройдёт уже в этом месяце, приглашаются учащиеся школ и гимназий, участниками викторины станут учащиеся старших классов школ и гимназий, студенты высших учебных заведений.

Мероприятия, посвящённые 200-летию Отечественной войны 1812 года, проводятся при участии Совета российских соотечественников и Союза русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Отечественная война 1812, Отечественная война 1812, диаспора, общество, российские соотечественники, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева