EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: В России нет необходимости в партиях, построенных по религиозному признаку

Вячеслав Никонов: В России нет необходимости в партиях, построенных по религиозному признаку


15.01.2012

После того как будут облегчены условия регистрации партий, россияне станут свидетелями возникновения десятков политических организаций. Не исключено, что среди них появятся и партии с некоторым религиозным креном. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, передаёт ИА «Росбалт».

– Такие партии существуют почти везде, а кое-где они являются и правящими, как, например, христианские демократы в Германии. Внесение элементов религии в политику в Европе существовало всегда, это для нас оно действительно может стать чем-то новым, – полагает российский политолог.

Вячеслав Никонов не исключает появления и других конфессионально окрашенных партий. В частности, по его мнению, «исламская партия может возникнуть даже раньше христианской». Кроме того, партия религиозного типа, по его словам, вполне «может быть также завуалирована какими-то нейтральными названиями и программами».

Никонов также заявил, что «не видит большой целесообразности в исправлении законодательства» с целью допуска до выборов партий, организованных по конфессиональному признаку. «Та же христианско-демократическая партия Германии не является конфессиональной и не построена по религиозному признаку», – напомнил эксперт.

Напомним, что ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «Церковь позитивно воспринимает перспективу создания христианских или православных партий либо внутрипартийных групп, но не будет оказывать им эксклюзивной поддержки или давать благословения. Церковь – для всех, а не для сторонников одной политической силы».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
политические партии, политические партии, Вячеслав Никонов, религия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева