EN
 / Главная / Все новости / Мариинка открывает в Вашингтоне «Русские сезоны»

Мариинка открывает в Вашингтоне «Русские сезоны»


17.01.2012

 Сегодня в вашингтонском Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди коллектив Мариинского театра открывает «Русские сезоны». Гастроли театра продлятся до 22 января, сообщает телеканал «Культура».

Нынешние гастроли россиян знаменуют десятилетие сотрудничества Мариинского балета с Кеннеди-центром – крупнейшим концертным комплексом Вашингтона. По этому случаю театр представит специальную программу, в рамках которой будут показаны три знаменитых балета Михаила Фокина – «Шопениана», «Шахеразада» и «Жар-птица», – которые в начале XX века Сергей Дягилев привёз в Париж.

Спектакли будут проходить в Оперном театре Кеннеди-центра, который является второй крупнейшей площадкой в этом комплексе и рассчитан на 2362 места. За сорок лет своего существования Кеннеди-центр сыграл огромную роль в развитии связей между США и Россией, представляя на своей сцене выдающихся российских деятелей культуры и искусства. А его нынешний президент Майкл Кайзер не устаёт подчёркивать свою личную дружбу с художественным руководителем Мариинского театра, народным артистом России Валерием Гергиевым.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Русские сезоны, Русские сезоны, Мариинский театр, Кеннеди-центр, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева