В «Американском кабинете Бродского» показали фильмы о поэте
29.01.2011
Видеозаписи интервью, фильмы об Иосифе Бродском демонстрировались в день 15-летия кончины поэта в петербургском Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, сообщает телеканал «Культура».
В 2003 году Фонд наследственного имущества поэта и его вдова Мария Бродская передали музею вещи из его дома в американском городке Саут-Хедли в штате Массачусетс – письменный стол, секретер, настольную лампу, кресло, диван, постеры, библиотеку, коллекцию почтовых открыток и фотографии интерьеров дома. Всё это составляет «Американский кабинет Бродского» в Фонтанном доме.
До самого вечера в кабинете демонстрировали фильм Романа Либерова «Разговор с небожителем» и интервью самого поэта. Для посетителей была организована экскурсия по петербургским местам Бродского с посещением дома князя Мурузи на Литейном проспекте, где поэт жил в молодости с родителями. Сейчас в нём для музея, который планируется открыть в 2012 году, освобождены те самые знаменитые «полторы комнаты», в которых размещалась семья Бродского.