EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Русские немцы» в Берлине и Москве станет главным событием Года России в Германии

Выставка «Русские немцы» в Берлине и Москве станет главным событием Года России в Германии


19.01.2012

Одним из ключевых событий «перекрёстных» Годов Россия–Германия станет выставка «Русские немцы», которая откроется в Москве, а затем продолжится в Берлине. Об этом заявил вице-премьер РФ Виктор Зубков, возглавляющий российско-германский форум «Петербургский диалог» с российской стороны, сообщает РИА «Новости».

– Среди мероприятий, над подготовкой которых мы активно работаем сейчас, я бы выделил выставку «Русские немцы: 1000 лет истории, культуры и искусства». Выставка уникальна, на ней будут представлены материалы о ключевых моментах общей истории наших стран за такой продолжительный период. Это в очередной раз продемонстрирует глубину и многосторонность контактов народов России и Германии, – отметил Зубков, который возглавляет российский организационный комитет «перекрёстных» годов.

Форум «Петербургский диалог» был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шрёдера, когда они были лидерами России и Германии, первая встреча прошла в Петербурге в 2001 году. Основная цель форума – дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах, преодоление предрассудков во взаимном восприятии и, таким образом, дополнительное стимулирование связей между двумя странами. В этом году форум пройдёт в России, его тема и программа будет определена в апреле. Но уже сейчас ведётся работа по подготовке программы мероприятий перекрёстных культурных годов в 2012–2013 годах.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
выставка, выставка, Русские немцы, Год России в Германии, Петербургский диалог, Виктор Зубков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева