EN
 / Главная / Все новости / «Фобос-Грунт» может «приземлиться» в ближайшие дни

«Фобос-Грунт» может «приземлиться» в ближайшие дни


10.01.2012

Уже сегодня на землю могут упасть обломки космического аппарата «Фобос-Грунт», запушенного 9 ноября с космодрома Байконур. Однако в соответствии с подсчётами, проведёнными оперативной группой по контролю за сходом с орбиты «Фобос-Грунта», более вероятной датой падения фрагментов аппарата является 15 января. Прогнозируемое окно падения аппарата определяется с 10 по 21 января 2012 года, сообщается на сайте Роскосмоса.

Район падения фрагментов определить точно пока невозможно. Специалисты лишь называют полосу поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты. В полосу, указанную Роскосмосом, попадут, например, такие города, как Токио, Пекин, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Калькутта, Мехико и Сочи.

Точное место, дату и время падения «Фобос-Грунта» можно будет предсказать не раньше, чем за одни сутки, отметили в Роскосмосе.

Ожидается, что земной поверхности достигнут фрагменты аппарата из тугоплавких материалов в количестве 20-30 штук и суммарной массой не более 200 кг. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 км.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Фобос-Грунт, Фобос-Грунт, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева