EN
 / Главная / Все новости / Музыка Сергея Прокофьева звучит в Лондоне

Музыка Сергея Прокофьева звучит в Лондоне


13.01.2012

На главной сцене знаменитого Лондонского филармонического оркестра «Ройял фестивал холл» сегодня, 13 января, откроется фестиваль музыки Сергея Прокофьева. В его рамках состоятся 14 мероприятий, посвящённых одному из величайших русских композиторов прошлого столетия, сообщает ИТАР-ТАСС.

В программе будут представлены как наиболее известные произведения композитора, так и сочинения, редко исполняемые из-за их музыкальной сложности. В первый вечер перед лондонской публикой прозвучат сюита «Поручик Киже», написанная для одноимённого фильма 1934 года, концерт для виолончели с оркестром, последняя симфония композитора.

В рамках фестиваля также состоится чтение записей из дневников и воспоминаний Прокофьева в переводе на английский язык, которое будет сопровождаться отрывками из его музыкальных работ. Один из дней будет посвящён дискуссиям о судьбе творческого наследия гения. Кроме того, внук Прокофьева – Габриэль, ныне известный молодой композитор и исполнитель, проживающий в Лондоне, поделится с аудиторией своими воспоминаниями об истории знаменитой семьи.

– Фестиваль даёт возможность более глубоко понять Прокофьева как композитора и личность, обогатить бытующие, особенно в Великобритании, упрощённые представления о нём, – отметил куратор мероприятия, главный дирижёр Лондонского филармонического оркестра Владимир Юровский.

– Прокофьев был знаковой фигурой XX столетия – фигурой, полной противоречий, как и сам век, – считает он.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, фестиваль, Сергей Прокофьев, Владимир Юровский, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева