EN
 / Главная / Все новости /  Россияне в очередной раз выбрали Владимира Путина «Человеком года»

Россияне в очередной раз выбрали Владимира Путина «Человеком года»


28.12.2011

Рейтинг самых популярных людей страны российский премьер-министр и кандидат в президенты уверенно возглавляет с 1999 года. Впрочем, судя по опросам «Левада-центра», популярность Владимира Путина за прошедший год поубавилась. «Человеком года» его назвали лишь 28% россиян, против 34 в прошлом. Действующего главу государства Дмитрия Медведева, согласно исследованию, выбрали 17% граждан. Следом с большим отставанием идут лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель КПРФ Геннадий Зюганов и предприниматель Михаил Прохоров – они получили от 3 до 5%.

Похожий расклад сил в исследовании фонда «Общественное мнение» – «Политик года». Путина выбрали четверть россиян. В пятёрку попали президент Медведев (10%), Жириновский, Зюганов и лидер эсеров Сергей Миронов. «Женщиной года», по данным «Левада-центра», как и в прошлом году, стала Валентина Матвиенко. В поддержку бывшего губернатора Санкт-Петербурга, а ныне спикера Совета Федерации высказались 13% россиян. В 2009 году рейтинг возглавляла Алла Пугачева, сообщает «Эхо Москвы».

«Человеком года» из числа российских деятелей науки, культуры и искусства назвали кинорежиссёра Никиту Михалкова. Конкуренцию председателю Союза кинематографистов России составили физик Жорес Алфёров и певец Филипп Киркоров.

По данным ФОМ, среди спортсменов «Человеком года» признали сразу троих: мастера смешанных единоборств Фёдора Емельяненко, футболиста Андрея Аршавина и фигуриста Евгения Плющенко.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Никита Михалков, социологический опрос, Человек года

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева