EN
 / Главная / Все новости / В 2018 году «Фобос-Грунт» может вновь полететь к Марсу

В 2018 году «Фобос-Грунт» может вновь полететь к Марсу


23.01.2012

Российская Академия наук обратилась к руководству Роскосмоса с рекомендацией продолжить работу над проектом «Фобос-Грунт», несмотря на неудачу с запуском космического аппарата в ноябре 2011 года.

– Проект «Фобос-Грунт» является уникальным. В рамках его реализации проделана очень большая работа, затрачен громадный труд учёных, разработчиков, внедрены инновации. Нельзя из-за неудачи с запуском отказываться от всех этих наработок. Об этом говорится в письме Академии наук, – сообщил академик Лев Зелёный.

Он отметил, что РАН предлагает осуществить новую миссию к спутнику Марса Фобосу, для чего построить ещё одну межпланетную станцию. В 2018 году условия для полёта к Марсу наиболее благоприятные с астрономической точки зрения. «В 2018 году будет очень хорошее противостояние Земли и Марса. Недаром американцы и европейские коллеги центр своих марсианских программ ориентируют на 2018 год», – цитирует Зелёного ИА «Интерфакс».

В ходе работы над новой межпланетной станцией «Фобос-Грунт», если примут решение о её создании, будут устранены все недостатки, которые могли привести к потере первого аппарата, считает Зелёный. Он отметил, что существенно изменится служебный модуль нового аппарата и будет усовершенствована система управления.

Кроме того, по его словам, в ходе подготовки новой миссии до 2018 года можно апробировать систему посадки на Фобос, используя для этого запланированные на середину десятилетия лунные эксперименты. В частности, проекты «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс» предполагают посадку аппаратов на поверхность Луны.

Напомним, аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. 15 января 2012 года несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки аппарата упали в Тихий океан, между Новой Зеландией и Южной Америкой.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Фобос-Грунт, Фобос-Грунт, Роскосмос, РАН, Марс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева