EN
 / Главная / Все новости / Балетмейстер Юрий Григорович отмечает 85-летний юбилей

Балетмейстер Юрий Григорович отмечает 85-летний юбилей


02.01.2012

Сегодня хореографу Юрию Григоровичу исполняется 85 лет. Поздравительную телеграмму в адрес юбиляра направил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Вас по праву считают выдающимся хореографом современности, человеком, олицетворяющим целую эпоху в истории русского и мирового балета. За годы плодотворной, насыщенной творческой работы Вы воспитали блистательную плеяду артистов, создали спектакли, ставшие настоящей классикой. Убеждён, что и впредь уникальный талант наставника и неисчерпаемый запас созидательной энергии – будут помогать Вам в востребованной и в высшей степени вдохновенной деятельности», – говорится в поздравлении.

Юрий Григорович родился в Ленинграде, учился хореографии в Ленинградском училище (ныне Петербургская академия русского балета имени Вагановой). Григорович начинал как танцовщик в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр), где оставался солистом до 1961 года. В 1964 году стал главным балетмейстером, а затем художественным руководителем балетной труппы Большого театра и оставался им до 1995 года. В числе оригинальных спектаклей, поставленных Григоровичем в Большом: «Спартак», в котором танцевали Владимир Васильев, Марис Лиепа, Михаил Лавровский, Екатерина Максимова и Наталья Бессмертнова, а также «Щелкунчик», «Иван Грозный», «Золотой век», «Ангара».

Несмотря на свой возраст, Юрий Григорович продолжает работать. Первой балетной премьерой на исторической сцене Большого театра, открытого в ноябре 2011 года после продолжительной реконструкции, стала «Спящая красавица» в постановке мастера.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
балет, балет, юбилей, Юрий Григорович

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева