EN
 / Главная / Все новости / «Жар-птица» Мариинки покорила американцев

«Жар-птица» Мариинки покорила американцев


21.01.2012

Из всех трёх балетов Мариинского театра, привезённых в США, больше всего произвела впечатление на американскую публику «Жар-птица», сообщает РИА «Новости».

Нынешние гастроли россиян знаменуют десятилетие сотрудничества Мариинского балета с Кеннеди-центром – крупнейшим концертным комплексом Вашингтона. По этому случаю театр представит специальную программу, в рамках которой будут показаны три знаменитых балета Михаила Фокина – «Шопениана», «Шахерезада» и «Жар-птица», – которые в начале XX века Сергей Дягилев привёз в Париж.

Самый «русский» из трёх балетов, «Жар-птица», главную партию в котором в первый день гастролей исполняла Екатерина Кондаурова, поразил зрителей в первую очередь своей зрелищностью.

По словам и.о. заведующего балетной труппой Мариинки Юрия Фатеева, костюмы и декорации являются не менее важной составляющей триумфа балета, чем мастерство исполнителей.

– Когда занавес поднимается и люди видят потрясающие декорации, они уже приходят в восторг. Это очень зрелищные балеты... И Катя Кандаурова, исполнявшая роль Жар-птицы, имела большой успех, – сказал Фатеев.

Алёна Польских, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Русские сезоны, Русские сезоны, Мариинский театр, Кеннеди-центр, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева