EN
 / Главная / Все новости / Россия и Евросоюз обсудили пошаговый план по переходу к безвизовому режиму

Россия и Евросоюз обсудили пошаговый план по переходу к безвизовому режиму


16.12.2011

На саммите, который прошёл в Брюсселе, Россия и Евросоюз согласовали пошаговый план по переходу к безвизовому режиму и объявили о начале его реализации, сообщает Lenta.ru.

Составленный документ под названием «Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС» разбит на четыре блока. В разделе «Защищённость документов, включая биометрию» написано о необходимости введения биометрических паспортов, отвечающих требованиям Международной ассоциации гражданской авиации. Кроме того, стороны обязуются оперативно передавать в Интерпол информацию об утерянных и похищенных удостоверениях личности.

Ещё один раздел – «Незаконная миграция, включая реадмиссию» – посвящён совместной борьбе с нелегальными мигрантами. Решено разработать систему сбора и анализа данных, которая поможет в этой деятельности.

В разделе «Общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество» отмечается, что Россия и ЕС собираются совместно бороться с терроризмом и коррупцией. В блоке «Внешние связи» стороны обязуются предоставить своим гражданам равные права в пересечении границ, а также защищать от дискриминации представителей меньшинств.

Вопрос отмены виз со странами Евросоюза Россия обсуждает с 2005 года. По мнению Президента РФ Дмитрия Медведева, визы мешают развитию сотрудничества. Он называл визы «реальным рудиментом прошлого».

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
визы, визы, саммит, Евросоюз, Дмитрий Медведев, сотрудничество, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева