SPA FRA ENG ARA
EN

МИД России обратил внимание мирового сообщества на нарушения прав русскоязычного меньшинства в странах Прибалтики


28.12.2011

Внешнеполитическое ведомство России сегодня представило первый доклад о состоянии прав человека за рубежом. По словам уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова, особое место в докладе занимает анализ фактов, свидетельствующих о нарушениях прав человека в странах Балтии, сообщает ИА «Интерфакс».

– Безусловно, нашу особую озабоченность, и об этом вновь приходится говорить, к сожалению, на исходе 2011 года вызывает сохранение беспрецедентной по своим масштабам проблеме массового безгражданства в Латвии и Эстонии с вопиющими нарушениями основополагающих политических и социальных прав русскоговорящего меньшинства, – сказал Долгов.

– Это меньшинство исчисляется сотнями тысяч людей в этих двух не очень-то больших по населению государствах, – отметил он.

– Дискриминационная практика продолжается, несмотря на рекомендации международных правозащитных институтов, – подчеркнул дипломат.

При этом омбудсмен особо отметил, что в докладе уделено внимание проблеме восхваления нацизма в ряде стран Европы, включая прибалтийские государства.

– Самую серьёзную обеспокоенность вызывают набирающие обороты в европейских государствах, в том числе в государствах Прибалтики прославление нацизма, попытки ревизии основополагающих для современного международного права решений Нюрнбергского трибунала. Это исключительно опасные тенденции, и мы будем обращать на них самые пристальное внимание всех наших партнёров, – сказал Долгов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
МИД России, МИД России, права человека, Константин Долгов, русскоговорящее меньшинство в Прибалтике, безгражданство

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.