EN
 / Главная / Все новости / В Мадриде новый год начался с премьеры «Дяди Вани»

В Мадриде новый год начался с премьеры «Дяди Вани»


13.01.2012

В мадридском театре «Канал» состоялась премьера спектакля «Дядя Ваня» по А.П. Чехову. По этому случаю в Российском центре науки и культуры в столице Испании была организованна пресс-конференция, сообщает сайт РЦНК в Мадриде.

На мероприятии присутствовали генеральный директор культурных программ правительства Мадрида Амадо Хименес Пресиосо, директор продюсерского центра «Ом Импребис» Сантьяго Санчес, художественный руководитель театра «Канал» Альберто Боабелла, актёры театра, представители печатных и электронных СМИ и испанской общественности.

Приветствуя участников пресс-конференции, руководитель представительства Россотрудничества Илона Явчуновская отметила символичность того, что прошедший «перекрёстный» Год Россия–Испания завершился таким важным событием, как открытие Российского культурного центра в Мадриде, а новый год начался с премьеры в испанском театре спектакля по произведению великого русского драматурга и писателя А.П. Чехова. Это даёт все основания рассчитывать на дальнейшее поступательное и успешное развитие и укрепление культурного сотрудничества между двумя странами, уверена руководитель представительства Россотрудничества в Испании.

Испанские гости в своих выступлениях подчёркивали духовную близость российского и испанского народов и крайнюю востребованность и важность двусторонних гуманитарных обменов.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
театр, театр, спектакль Дядя Ваня, Год России в Испании, Россотрудничество, Мадрид

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева