EN
 / Главная / Все новости /  Вячеслав Никонов о реакции США и ЕС на выборы в России: Такие заявления – это стандартная практика

Вячеслав Никонов о реакции США и ЕС на выборы в России: Такие заявления – это стандартная практика


16.12.2011

Запад требует пересмотреть результаты думских выборов в России. Уже через день после российских выборов госсекретарь США Хилари Клинтон назвала их «несвободными и несправедливыми». Европарламент в среду принял резолюцию с требованием провести в России новые выборы, предварительно зарегистрировав все оппозиционные партии, сообщает РИА «Новости». В тот же день в Сенате США на слушаниях, посвящённых коррупции и соблюдению законодательства в России, сенатор-демократ Бен Кардин заявил, что аресты оппозиционеров вызывают у США обеспокоенность, и в очередной раз предложил Сенату запретить въезд в США российским чиновникам, имеющим отношение к нарушениям прав человека.

– Такие заявления – это стандартная практика, – уверен исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. – Только один раз в постсоветской истории не было таких заявлений – в 96-м году, когда Ельцин победил Зюганова на президентских выборах. Обычно такие заявления раздаются, когда результаты выборов не устраивают американское правительство.

В случае принятия Вашингтоном или Брюсселем каких-либо шагов, направленных против России, Москва «будет отвечать симметрично», считает Вячеслав Никонов.

– Если будут вводиться ограничения на въезд российских официальных лиц, значит, будут ограничения с российской стороны, – говорит он.

Александр Рязанцев, информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:
сша, сша, ес, выборы в государственную думу, вячеслав никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева