EN
 / Главная / Все новости / «Русский космос» открыли на севере Италии

«Русский космос» открыли на севере Италии


17.12.2011

В музее современного искусства «Кастелло ди Риволи» под Турином открылась выставка московского «Мультимедиа Арт Музея» «Русский космос». Культурная инициатива, приуроченная к 50-летнему юбилею полёта первого человека в космос, проходит в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратору экспозиции, директору «Мультимедиа Арт Музея» и «Московского дома фотографии» Ольге Свибловой удалось в коллекции российской живописи от начала XX века до наших дней отразить идею космизма, тесно связанную с русской религиозной философией начала прошлого века и мечтами о покорении космоса.

Свиблова пояснила, что временные рамки выставки гораздо шире, чем период развития советской космонавтики и полёта Гагарина.

– Нам хотелось рассказать о мифе космизма, который был создан великим русским религиозным философом Николаем Фёдоровым, о его развитии на протяжении более чем 100 лет и отражении в современности, – рассказала директор «Мультимедиа Арт Музея».

На выставке представлены картины русского авангарда, рисунки русского учёного, заложившего научную базу для развития космонавтики Константина Циолковского. В работах современных художников – Юрия Аввакумова, Дмитрия Гутова, Сергея Шутова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Тимура Новикова, созданных специально для этого проекта, просматривается, насколько актуальны были идеи Фёдорова и Циолковского, предугадавших во многом будущее покорение космоса. В концепции выставки и представленных на ней экспонатах переплетаются размышления о присущей русскому народу мечтательности и религиозной веры в грядущий рай и рассказ о мифотворчестве советского периода.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
выставка, выставка, 50-летие полёта в космос, современное искусство, Николай Фёдоров, Турин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева