SPA FRA ENG ARA
EN

Россия и Мексика упростят визовый режим


14.12.2011

Россия подтверждает готовность отказаться от визовых требований при краткосрочных поездках граждан между Россией и Мексикой. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

– Думаю, что заключение подобного соглашения стало бы дополнительным стимулом для развития не только туристических и культурных обменов, но и прямого взаимодействия предпринимателей наших стран, – сказал Рябков в ходе заседания в Мехико российско-мексиканской межправительственной комиссии.

В этом случае будут выше шансы на совместные шаги по укреплению партнёрства двух стран в экономической сфере, добавил российский дипломат.

– Мы условились, что МИДы России и Мексики будут и далее оказывать содействие налаживанию сотрудничества между деловыми кругами, обеспечивать политико-дипломатическое сопровождение совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях, – подчеркнул Рябков.

За последние два года число россиян, отдыхающих в Мексике, существенно увеличилось. Если в 2009 году в этой стране побывали около 15 тысяч российских туристов, то по итогам 2010 года их количество составило около 40 тысяч человек. Поток россиян в Мексику резко вырос после упрощения визового режима между двумя странами с 1 ноября 2010 года, сообщает РИА «Новости».

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Визовый режим, Визовый режим, Сергей Рябков, российско-мексиканская межправительственная комиссия, Мехико

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.