EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Помогая соотечественникам защищать свои права, мы помогаем им стать частью гражданского общества

Сергей Лавров: Помогая соотечественникам защищать свои права, мы помогаем им стать частью гражданского общества


21.12.2011

Сегодня в Москве прошло первое заседание Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров избран председателем Попечительского совета фонда, сообщает сайт МИД РФ.

Напомним, что предложение создать подобную структуру прозвучало на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве в 2009 году. Инициативу представителей русских диаспор за рубежом поддержал Президент России Дмитрий Медведев. Сейчас для работы фонда создана необходимая юридическая база, предусмотрены финансовые средства в бюджете Российской Федерации на 2012 год.

– Фонд призван прежде всего обеспечить условия, при которых наши соотечественники смогут в полной мере пользоваться правами граждан стран, на территории которых они проживают. В рамках работы этой структуры планируется оказание им информационной, организационной, методической и юридической поддержки, включая предоставление услуг адвокатов. Ещё одно направление работы – мониторинг правового положения соотечественников в государствах их постоянного проживания, поддержание связей и обмен информацией с местными и международными общественными объединениями и правозащитными организациями, – сказал Сергей Лавров.

Глава МИД России отметил, что среди других основных задач фонда – защита права российских соотечественников на использование родного языка. Он предложил опираться на возможности правозащитных организаций, страновых советов соотечественников и Всемирного координационного совета соотечественников.

Сергей Лавров выразил убеждение, что «при эффективном развёртывании работы на этом направлении её косвенным, но не менее важным результатом станет бо

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева