EN
 / Главная / Все новости / Вопрос «Как пройти в библиотеку?» вновь станет для россиян актуальным

Вопрос «Как пройти в библиотеку?» вновь станет для россиян актуальным


06.12.2011

Первая социально-культурная акция «Библионочь», организаторы которой надеются привлечь новую аудиторию в библиотеки и возродить интерес к чтению, пройдёт в разных городах России в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года.

По словам автора идеи и руководителя проекта Ильи Николаева, к акции готовы подключиться сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в Москве, Туле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Перми, Твери, Волгограде и других городах России. Площадками «Библионочи» могут быть любые организации, пожелавшие принять участие в акции: в первую очередь, библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы, книжные магазины.

– Программы акции будут формироваться участниками с декабря до конца февраля этого года, их можно присылать на страничку «Библионочи» на Facebook, а также на официальный e-mail. Затем мы выложим её на сайте акции, который очень скоро откроется, – рассказал Николаев, добавив, что идея не нова – есть библиотеки, где уже проходили подобные мероприятия, например, в столичной библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева на Чистых прудах.

«Библионочь» планируется проводить ежегодно в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля. Время выбрано неслучайно: это первые тёплые дни в средней России, никто ещё не уедет на майские праздники, кроме того, акция составит конкуренцию «Ночи музеев» 18 мая, передаёт РИА «Новости».

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
библиотеки, библиотеки, чтение, акция Библионочь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева