EN
 / Главная / Все новости /  Жители Москвы услышат песнопения различных христианских традиций

Жители Москвы услышат песнопения различных христианских традиций


28.12.2011

8 января в Международном доме музыки откроется II московский Рождественский фестиваль духовной музыки, который был организован в прошлом году Владимиром Спиваковым и владыкой Илларионом, передаёт телеканал «Культура».

– Я счастлив, что этот фестиваль развивается очень хорошо и то, чего боялся Гамлет, не происходит у нас, то есть не происходит распада связи времён, а наоборот, – рассказал Владимир Спиваков.

Фестиваль представит широкую палитру духовной музыки – от истоков до современных сочинений. В программе произведения западноевропейских композиторов и песнопения различных христианских традиций. Так, госпел-хор из американского штата Алабама исполнит традиционные спиричуэлс, а Литургический ансамбль аббатства Сильванес из Франции продемонстрирует свои духовные песнопения. Особый интерес определённо вызовет Византийский хор. Именно в Византию, как известно, уходит корнями русская церковная музыка.

– В рамках фестиваля мы будем иметь возможность услышать эти песнопения, – рассказывает художественный руководитель фестиваля Митрополит Волоколамский Илларион. – Как византийского, так и древнерусского знаменного распева. В исполнении как профессиональных хоровых коллективов, так и тех, кто является хранителями этого певческого искусства, хранителями не прерывавшейся традиции знаменного пения, а именно старообрядцев.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Рождественский фестиваль духовной музыки, Рождественский фестиваль духовной музыки, Дом музыки, Владимир Спиваков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева