EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет своим пенсионерам в Чехии

Россия поможет своим пенсионерам в Чехии


13.12.2011

Россия и Чехия подписали договор «О социальном обеспечении россиян, постоянно проживающих на территории Чешской Республики», сообщает «Голос России».

По информации председателя русской общественной организации «Ковчег-Арха» из чешского города Теплице Анатолия Орлова, до сих пор ситуация с российскими пенсионерами в Чехии была очень тяжёлой. До 2009 года действовало советское соглашение, по которому засчитывался пенсионный стаж из Советского Союза и России. В Чехии они спокойно переносились на чешское законодательство, и наши пенсионеры получали достойную пенсию. В 2009 году этот договор с чешской стороны был закрыт, и теперь наши ветераны могут рассчитывать только на социальную пенсию, а это меньше 100 долларов.

В связи с тем, что был подписан очередной договор о социальном обеспечении россиян, постоянно проживающих на территории Чехии, можно рассчитывать на то, что «всё вернётся на круги своя, и наши ветераны в Чешской Республике будут получать достойную пенсию, на которую можно будет прожить», – сказал Орлов. Сумма пенсионных выплат будет зависеть от той выслуги, которая была, когда нынешние пенсионеры ещё работали в Советском Союзе и в Российской Федерации.

– Я не могу назвать эту сумму, но думаю, что она будет раза в 3-4 больше, чем социальная пенсия, которую они сейчас получают, – сообщил председатель «Ковчег-Арха».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, пенсии, социальное обеспечения, Прага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева