EN
 / Главная / Все новости / В Киеве показали новый российский фильм о Гражданской войне

В Киеве показали новый российский фильм о Гражданской войне


05.12.2011

В киевском Доме кино в рамках проекта «Российское кино – премьера в Киеве» прошла презентация новой картины Геннадия Полоки «Око за око», в которой российский режиссёр обратился к теме Гражданской войны, сообщает сайт РЦНК в Киеве.

Экранизация повести классика советской литературы Бориса Лавренёва ещё не вышла в российский прокат. «Именно в этом ценность проекта – максимально быстро донести до украинского зрителя новейшие работы российских кинематографистов, всесторонне обсудить их и тем самым поддержать интерес киевлян к нашему искусству», – подчеркнул глава представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьёв.

Как отметил на пресс-конференции Геннадий Полока, Россию и Украину объединяет общее прошлое, и, по мнению режиссёра, «ошибочно начинать жизнь заново, не извлекая опыта из собственной истории».

– У нас была общая культура. Сейчас модно говорить, что советской культуры либо не было вообще, либо она была какая-то искусственная, политизированная… Нам нужно трезветь и понять – наследниками чего мы являемся. Да, были репрессии, но ведь были и великие достижения, – сказал легендарный российский кинематографист, автор фильмов «Республика ШКИД» и «Интервенция».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, история, РЦНК в Киеве

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева