EN
 / Главная / Все новости / Россия готовится принимать мигрантов из Туркмении

Россия готовится принимать мигрантов из Туркмении


11.12.2011

В последнее время правительство Туркмении оказывает всё большее давление на обладателей российских паспортов с тем, чтобы они отказались от российского гражданства в пользу туркменского. Об этом пишет издание EurasiaNet.

В кассах «Туркменских авиалиний» появились объявления, что с июля 2013 года билеты на международные рейсы будут продаваться только при предоставлении зарубежного паспорта нового образца. Это значит, что обладатели российского и старого туркменского паспортов, которые планируют купить билеты в Москву в аэропорту Ашхабада, возможно, не смогут вылететь из страны. Студенты, выезжающие на учёбу в зарубежные вузы, могут быть остановлены на границе, где им объявят о запрете на выезд.

Лицам с двойным гражданством под различными предлогами отказывают в выдаче паспортов нового образца. Подавая заявку на новый паспорт, они должны подписать документы об отказе от российского гражданства.

Отмечается, что русские и туркмены с российскими паспортами уже выезжают из Туркменистана, поскольку опасаются, что вскоре не смогут покинуть страну.

– Если за эти полтора года туркменские и российские власти не найдут взаимоприемлемое решение проблемы двойных граждан, многим туркменам, имеющим российское гражданство, придётся паковать чемоданы. Россия должна готовиться к тому, что будет большая волна мигрантов из Туркмении, – отмечает оппозиционная «Хроника Туркменистана».

После распада Советского Союза российский паспорт позволял туркменам свободно ездить в Россию. Многие жители республики воспользовались правом на получение второго, российского, гражданства, в соответствии с туркмено-российским договором о двойном гражданстве. Однако в апреле 2003 года Ашхабад объявил об одностороннем выходе страны из соглашения с Россией о двойном гражданстве. Москва не признала это решение законным и официально уведомила Ашхабад о том, что продолжает считать соглашение действующим.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
мигранты, мигранты, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева