EN
 / Главная / Все новости / Русскую школу имени Добужинского закроют в Вильнюсе

Русскую школу имени Добужинского закроют в Вильнюсе


14.03.2012

Городские власти столицы Литвы приняли решение о реорганизации двух русских школ, находящихся в центре Вильнюса. По плану самоуправления, будет закрыта школа имени Мстислава Добужинского, а учащиеся перейдут в помещения вильнюсской Лукишкской средней школы, сообщает DELFI.

Пока это только проект, но после его обсуждения в комитетах вопрос о реорганизации можно будет представить горсовету. Если он одобрит перемены, уже в следующем году в помещениях Лукишкской школы будет учиться на несколько сот учеников больше.

Отметим, что школа находится в престижном микрорайоне. В этом учебном году в ней был создан первый в Литве «Музей культуры и быта старообрядчества», ведётся преподавание старославянского и церковно-славянского языков. С 2010 года в школе работает обновлённая экспозиция музея М. Добужинского.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Вильнюс, русский язык, школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева