EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл благословил русских казаков на новый поход в Париж

Патриарх Кирилл благословил русских казаков на новый поход в Париж


04.12.2011

В Большом соборе Донского ставропигиального монастыря Москвы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил участников Конного похода Москва – Париж, приуроченного к 200-летию Отечественной войны 1812 года, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

– Группа энтузиастов решила предпринять конный поход от Москвы до Парижа – в память о том, как некогда на конях прошли наши предки, освобождая Россию и Европу от тирании. Мы иногда сравниваем себя с нашими предками и, может быть, справедливо считаем их более сильными, более мужественными, более смелыми, более жертвенными. Пусть повторение их подвига – конечно, не в военных, а в мирных условиях – поможет понять, что народ наш также способен на деяния, требующие подвига, жертвенности и мужества. Пусть этот поход послужит также примирению народов, живущих в Европе, ибо от мира на нашем континенте зависит и мир во всём мире, – сказал патриарх Кирилл.

Благословляя казаков, патриарх Кирилл вручил им список Донской иконы Божией Матери.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в августе-сентябре 2012 года в рамках памятных мероприятий, посвящённых 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года и зарубежного похода Русской армии 1813-1814 годов, состоится Конный поход по маршруту Москва – Париж. Маршрут похода, проложенный по территории шести европейских государств, повторяет путь, пройденный донскими казаками атамана Матвея Ивановича Платова.

Организатором проекта выступил Общероссийский благотворительный общественный фонд возрождения исторических ценностей «Достояние России». В состав оргкомитета Конного похода Москва – Париж вошли представители государственных структур и общественных организаций России, в частности, Федеральной таможенной службы, Россотрудничества, МИД РФ, МВД, Пограничной службы ФСБ, Минкультуры России.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1812 года, патриарх Кирилл, казаки, конный поход Москва Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева