EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники привезли из ЮАР три золота и три серебра с естественнонаучной олимпиады юниоров

Российские школьники привезли из ЮАР три золота и три серебра с естественнонаучной олимпиады юниоров


14.12.2011

В ЮАР завершилась VIII Международная естественнонаучная олимпиада юниоров. Выступление наших школьников получилось более чем успешным: ребята завоевали три золота и три серебра, десятиклассник Айнур Максутов стал абсолютным чемпионом олимпиады, обойдя всех соперников по общему числу баллов, а 13-летний Максим Дидин занял третье место. Благодаря тому, что сразу двое наших школьников вошли в число лучших в мире юниоров, команда России заняла второе место в общекомандном зачёте, уступив только своим традиционным соперникам – команде из Тайваня.

Естественнонаучная олимпиада проходила по трём предметам – физике, химии и биологии.

В ЮАР нашу страну представляли ребята из Переславля-Залесского, Нефтекамска, Пензы, Новосибирска, Вологды, Санкт-Петербурга. Все ребята неслучайно попали на эти соревнования: до этого каждый из них принял участие во Всероссийской олимпиаде школьников, а туда их привёл глубокий интерес к естественным наукам, которые они считают «самыми интересными и логичными».

Как рассказал руководитель нашей сборной Валерий Слободянин, он доволен результатами, которые показали школьники, хотя и отметил, что из-за волнения проскакивали случайные ошибки.

– Результаты очень хорошие: первое абсолютное место, третий абсолютный результат, и первыми, кто нас поздравил, были лидеры – сборная Тайваня, – рассказал Слободянин.

Все участники остались довольны своим выступлением, хотя и утверждают, что могли бы выступить лучше и вывести Россию на первое место.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
олимпиада юниоров, олимпиада юниоров, российские школьники, Дурбан

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева