Онищенко пообещал спасти страну от смертельного хантавируса
13.09.2012
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко разделяет беспокойство американцев по поводу вспышки смертельно опасного и малоизученного хантавируса в США. Глава Роспотребнадзора пообещал принять меры для того, чтобы не допустить проникновения этого вируса в Россию, передаёт РИА «Новости».
Геннадий Онищенко не исключает того, что вирус, поражающий лёгкие и почки, может попасть и в Россию. «Но мы для того и существуем, чтобы этого не произошло», – подчеркнул глава Роспотребнадзора. Однако какие именно меры предполагается предпринять, Онищенко не уточнил.
Сообщалось, что администрация американского Йосемитского национального парка предупредила о возможности заражения хантавирусом 22 тысяч человек, посещавших парк летом этого года.
Ранее «под подозрение» попали 10 тысяч человек, которые отдыхали в палаточном лагере в период с середины июня по конец августа, однако после более тщательного анализа документации, количество возможно инфицированных увеличилось более чем вдвое.
В четверг стало известно о гибели человека от редкого заболевания, вызванного хантавирусом. Погибший стал уже третьей жертвой хантавируса среди посетителей парка.
Переносчиками хантавирусов являются грызуны, в частности мыши и хомяки. Вирус может содержаться в продуктах их жизнедеятельности. Чтобы заразиться, человеку достаточно вдохнуть зараженную пыль. В настоящее время известно более 20 различных типов хантавирусов. При заражении первые симптомы появляются примерно через 20 дней и напоминают симптомы гриппа. Человек жалуется на головную боль и боль в суставах, у него повышается температура. Часто затем появляются сильные боли в спине, жар, нарушение зрения. В тяжёлых случаях заболевание может стать причиной отказа ряда органов.
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»